Как вернуть долг, если ссылаются на отсутствие денег

Я мать одиночка, имею двоих детей. Мне должны денег в сумме 250тыс. Была устная договоренность, что отдадут в декабре. Не отдают, говорят пока денег нет. Есть свидетели, от долга не отказывается. Как можно принудить вернуть долг?

, Звягина Наталья Евгеньевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

К сожалению, Ваша ситуация по взысканию долга в судебном порядке бесперспективна.

Придется договариваться во внесудебном порядке. Попытайтесь договориться, что Вы готовы подождать с возвратом долга, но взамен попросите выдать соответствующую расписку. При наличии письменной расписки взыскание долга (в случае его невозврата в срок) не представляет особого труда.

Удачи.