8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как военнослужащему по контракту получить служебное жилье, если он служит менее года?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам из Новосибирска. Мой муж пошел служить в армию по контракту в марте 2015 года на должность командир отделения (военная часть в НСО Плотниково, Новосибирский район). С мая 2015г стоит на очереди на служебное жилье. Свободные квартиры у нас в городке есть. На данный момент мы проживаем в общежитии, а дети ( у нас их двое 12 и 9 лет, дочь и сын) проживают отдельно от нас в Алтайском крае, так как условий в общежитии для них нет. В жилье нам отказывают, говорят нет выслуги лет, только через 10 лет службы можно получить жилье или по маневренному фонду, но это когда прийдет приказ из Москвы (который мы ждем уже пол года). Вопрос: правомерно ли это? Что вы нам посоветуете в этом случае? Спасибо заранее. Всего доброго.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

На учете нуждающихся стоит вся семья?

Если да, то нарушаются права Вашего мужа на обеспечение служебным жильем по месту службы на состав семьи.

Вашим детям не обязательно фактически переезжать в НСО, достаточно их зарегистрировать по месту жительства (пребывания на длительный срок) совместно с мужем, чтобы не посчитали не членами семьи.

Ваш муж вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав.

Правда могут и отказать в обеспечении жильем, если есть в очереди не обеспеченные и нет свободного жилья.

Также Ваш муж вправе обратиться в суд с требованием о расторжении контракта по невыполнению условий Министерством обороны.

Альтернативный вариант снять жилое помещение по договору найма (поднайма) и получать денежную компенсацию.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли мне получение служебного жилья на меня и на моих детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Я являюсь военнослужащей по контракту, есть служебное жилье, получала я его на себя и на 2 детей от первого брака. Вышла замуж , родился ребенок. Сейчас хоти подать документы на расширение жилищных условий, но у мужа есть квартира в которой вместе с ним долевики его дети от первого брака. Возможно ли мне получение служебного жилья на меня и на моих детей?
, вопрос №4958528, Виталина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должна ли супруга приезжать для того чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье?
Здравствуйте! В населённом пункте в котором прохожу службу имею долю в жилом помещении 8м2, был исключён из списков нуждающихся служебном жилье. Вступил в брак, супруга проживает и зарегистрирована в другом регионе, при подаче рапорта о признании нуждающимся служебным жилье с целью улучшения жилищных условий получил комментарий, что скорее всего нуждающимся не признают и для приема рапорта потребовали билеты о том что супруга приехала в населённый пункт в котором я прохожу службу. Возможен ли отказ в служебном жилье? Должна ли супруга приезжать для того чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье?
, вопрос №4955966, Александр, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы знать если стаж считается год за три, можем ли мы закрыть ипотеку своими средствами и продать квартиру или всетаки нужнт конкретно ждать до 20 лет выслуги?
Здравствуйте,хотелось бы узнать у мужа военная ипотека до 2035года,служит по контракту с 2014года,ипотеку брал в 2022,знаем что на сво идет год за три,распространяется ли это на военную ипотеку?хотелось бы знать если стаж считается год за три,можем ли мы закрыть ипотеку своими средствами и продать квартиру или всетаки нужнт конкретно ждать до 20 лет выслуги?
, вопрос №4955848, Альбина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проходил военную службу по контракту, получил тяжелое ранение и был уволен со службы по категории "Д" у меня
Здравствуйте! Я проходил военную службу по контракту , получил тяжелое ранение и был уволен со службы по категории “Д“ у меня на руках 7 решении ввк о предоставлении отпуска, ни разу мне часть не выдал отпускной лист на отпуск по болезни , ссылаясь на то что отпуск должен проходить при части. 13 апреля 2026 года был уволен без отгула отпусков и не выплатили денежную компенсацию за отпуска. Что мне делать?
, вопрос №4955157, Янис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я и моя дочь (5 лет) проживаем в служебном жилье, которое выдавалось супругу.Ведомство подали в суд на нас на снятие с регистрации и выселение (это жилье единственное ).Правомерны ли их действия?
Здравствуйте! Мой супруг погиб при исполнении ( не СВО) в 2022 году . Заключение ВВК -военная травма . Я и моя дочь (5 лет) проживаем в служебном жилье ,которое выдавалось супругу .Ведомство подали в суд на нас на снятие с регистрации и выселение (это жилье единственное ).Правомерны ли их действия?Заранее благодарю !
, вопрос №4954476, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2016