Собственник квартиры имеет ли право выписать родственника, не проживающего в этой квартире?
я собственник квартиры в ней прописан мой отец. он там никогда не жил .а живет и жил всегда у своей жены . но они в разводе. и он там все равно живет могу ли я выписать отца. за квартиру он не платит
, виталий,
Максим Говоров
Добрый день. Да имеете право как собственник подать иск признании Вашего отца не приобретшим право пользования жилым помещением (если он туда не вселялся вообще) либо о признании утратившим право пользования (если он какое-то время там жил). Основание для предъявление иска ст.304 Гражданского кодекса РФ, по которой собственник имеет право требовать устранения препятсвий в пользовании имуществом. Единственно уточните, каким образом Вы стали собственником квартиры, так как в некоторых случаях имеются исключения.