Если ребенок освобожден от уроков физкультуры, то должен ли он быть аттестован по этому предмету?

Добрый день! Мой внук-инвалид детства с нарушениями двигательной активности.Он освобожден от физкультуры по причине наследственного неизлечимого заболевания. Учитель физкультуры обязывает его присутствовать на уроках физкультуры и утверждает,что ребенок должен быть аттестован по физкультуре и поэтому он должен писать рефераты,чтобы получить отметку по предмету.Законны ли действия учителя?

Уточнение от клиента

Должен ли ребенок с ограниченными возможностями здоровья быть аттестован по физкультуре?

, Людмила, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Должен ли ребенок с ограниченными возможностями здоровья быть аттестован по физкультуре
Людмила

В общеобразовательной школе есть федеральный государственный образовательный стандарт образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Учащийся должен ее освоить. Справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. В связи с этим ребенок должен присутствовать на уроках и выполнять задания не связанные с физическими нагрузками по указанию учителя (это может быть письменная работа, реферат, доклад и тп).К тому же, в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа и учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на полный учебный день, поэтому, если по расписанию в школе урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника ни один ответственный учитель не согласится (если с учеником случится несчастный случай, в то время, когда он должен быть на уроке физкультуры, то учителю грозит уголовная ответственность

Людмила
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ.

Людмила

Удачи Вам, обращайтесь. Мой сын инвалид 11 лет эти рефераты писал )). Будучи на ДОМАШНЕМ обучении