Что делать, если работодатель заставляет писать по собственному желанию?
Здравствуйте. Вопрос вот какой. Человек находится на испытательном сроке, один раз не до конца сделал дело, но все переделал . Начальник начал тюкать его , причем постоянно что увольняйтесь. Сейчас он заставляет писать заявление, но не подписывать его. Акцентируя это тем, что оно (заявление) будет просто лежать у него на столе и мало ли, он накосячит , то заявление раз и подписано. Иначе, если он не напишет заявление, то его уволят по статье, не прошел испытательный срок. Что в это случае делать? Писать заявление?
Здравствуйте.
Если человек уже один раз «не до конца
сделал дело» — это уже может быть причиной для признания этого
работника не выдержавшим испытание и, как следствие, для расторжения
с ним трудового договора.
В этом случае, точно соблюдая процедуру подготовки
к увольнению и самого увольнения, работодатель уже может расторгнуть с ним
трудовой договор.
Таким образом, либо работодатель до
конца не знает своих прав и боится ошибиться при увольнении испытуемого, в этом
случае заявление работника гарантирует ему «безболезненное» увольнение, либо по
какой-то иной причине не желает пока расторгать договор.
Но,
так как на испытуемого распространяются
все права и обязанности работника согласно Трудовому кодексу РФ, то и привлечь его
к дисциплинарной ответственности можно не позднее одного месяца со дня обнаружения
проступка. Соответственно если с момента, когда человек «не до конца сделал
дело» прошло больше месяца, то для увольнения в связи с неудовлетворительным
результатом испытания уже нужен «новый» проступок.
При испытательном сроке работодатель, достаточно
просто злоупотребив своим положением, может легко найти причину для признания испытуемого
работника не выдержавшим испытание.
И если, не написав заявление, «не дать шанс»
работодателю уволить испытуемого работника по собственному желанию, то
работодатель может уволить с формулировкой:
«Уволен в связи с неудовлетворительным
результатом испытания, ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации.»
Однозначного
ответа на Ваш вопрос у меня нет. Всё зависит от срока оставшегося до конца
испытания и от срока прошедшего с момента «не до конца сделанного дела».