Здравствуйте!
У Вас на самом деле есть несколько вариантов. Какой из них использовать зависит от того, сколько времени вам понадобится для накопления необходимой суммы.
Во-первых, можно по истечении месячного срока со дня получения уведомления о продаже направить согласие с предложением направить Вам проект договора-купли-продажи для ознакомления. Затем завести переписку по данному проекту, предлагая свои условия. Но данный вариант не совсем надежен. Во-первых, вечно это длиться не может, да и собственник вероятнее всего быстро поймет, что вы тянете время. Во-вторых, Ваше согласие, не освобождает его от возможности по истечении месяца продать долю третьему лицу, поскольку в месячный срок Вы должны выкупить его долю, а не выразить согласие на выкуп.
Во-вторых, Вы можете оформить куплю-продажу с собственником доли в ипотеку, то есть приобретенная доля будет находится в залоге, пока вы не выплатите ее стоимость.
В-третьих (как бы я рекомендовал Вам поступить), пойти на диалог с собственником доли о заключении предварительного договора купли-продажи, которым необходимо будет установить дату, когда Вы будете обязаны заключить основной договор. Данную дату необходимо оценить адекватно, чтобы к указанному числу накопить необходимую сумму. Плюс в том, что данный договор свяжет Вас обеих обязательствами и в случае, если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора (или покупатель решит продать третьему лицу) то другая сторона будет вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении заключения основного договора.
Да, видимо только так. Применим дипломатию. Жаль,что не приняли изменения о продлении сроков выкупа, хотя инициатива там где то в госдуме болтается.