Правомерность перевода зарплаты в другой банк

Здравствуйте, у нас на предприятии ссылаясь на коллективный договор в "добровольно принудительной форме" заставляют перейти из банка в котором мы ранее получали зарплату в другой банк - оговаривая тем что наше предприятие разрывает договор с банком. Но меня устраивает именно тот банк в котором мы получали зарплату , я и ипотеку там брала. теперь сам вопрос: могу ли я отказаться и если да то на какой закон (статью, пункт) я могу сослаться?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Трудовой Кодекс РФ:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.