Требовать от Вас приобрести какие либо вещи, в том числе и лыжи — школа не имеет право. В России человек может покупать что-либо только добровольно, и принудительно заставить его купить чего-либо никто не имеет права.
Поговорите с директором школы. Напишите ему заявление, что вы не имеете возможности купить лыжи, попросите его дать ребенку какую то тему реферата, вместо этих занятий и отменить двойку.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия.