Если мною взят кредит в браке при разводе он делится на обоих супругов?

Если находясь в браке я возьму кредит на себя после развода по оплате он разделится на меня и мужа?

, Ирина Пирцхелава, г. Сочи
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Критерии общности долга можно сформулировать следующим образом: получение кредита по обоюдному согласию; осведомленность второго супруга об оформлении кредита; направление полученных денег на удовлетворение общих семейных нужд. Поэтому кредит, который один из супругов взял на личные нужды без ведома другого супруга или о котором сообщил супругу неверные сведения (занизил сумму заимствования или смягчил условия договора), будет платить только непосредственный заемщик.