У кого есть преимущество при увольнении по сокращению штатов, у пенсионера или молодого работника?
У меня конфликт с начальством. Уволили якобы за прогул, восстановили по решению суда. Теперь хотят уволить по сокращению. У нас много пенсионеров. Но их никого не увольняют. Есть ли у меня какое либо преимущество?
, Артем,
Сергей Матвеенко
— ПО ТК РФ указан круг лиц имеющих преимущественное право на оставление на работу при сокращении — тут имеет значение не возраст а — производительность труда и квалификация- образование и наличие иждивенцев-
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.