Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст.192 и ст.193 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
То есть, дисциплинарное взыскание может быть применено только к работнику, с которым Трудовой договор не прекращен. ПРи этом приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись. Если работник был уволен, а следовательно Трудовой договор с ним прекращен, то он уже не является работником на сегодняшний день. ПОэтому работодатель не вправе применять к указанному лицу дисциплинарное взыскание.
Таким образом, сейчас Вам следует представить Прокуратуре письменное правовое заключение о невозможности применения к указанному лицу дисц. взыскания.
Смогу оказать услугу по составлению прав. заключения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
«К её работе — ведению журнала по учёту наркотических и психотропных веществ прокуратура предъявила незначительные замечания, требует её наказать.»
Я так понимаю, что с прокурором Вам тоже отношения портить не хочется, поэтому считаю, что ответ прокуратуре, основанный на том, что привлечь работника к дисциплинарной ответственности не возможно в силу расторжения трудового договора будет более нейтральный.