Можно ли взыскать пени по договору купли-продажи недвижимости, который не был зарегистрирован в регпалате?

В начале 2015 г. был заключен договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. В этот же день по Акту-приема передачи квартира была передана покупателю, но государственную регистрацию перехода права собственности не прошел данный договор. Фактически Покупатель пользуется квартирой до настоящего времени, то есть почти год.

Покупателем оплачено в период с марта по май 2015 о 25% от стоимости квартиры, нарушив сроки оплаты и не платя по настоящее время.

В июне 2015 покупатель отказался от покупки квартиры сославшись на инфляцию и резким снижением цен на недвижимость со ссылкой на ст. 451 ГК РФ.

В последствии подал иск о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы по договору.

В договоре есть пункт о взыскании процентов за несвоевременную оплату покупателем цены по договору?

Как защитить интересы Продавца? Можно ли взыскать пени по договору или только проценты по 395 ГК РФ в соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ?

Можно ли взыскать убытки, но как определить их размер?

, Алексей, г. Казань
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Договор к-п недвижимости, не прошедший процедуру регистрации, считается незаключенным. Неустойку, пени и штрафы по такому договору не представляется возможным взыскать, однако продавец имеет право на проценты по ст. 395 ГК РФ.

Убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду) будет сложно обосновать.

Алексей
Клиент, г. Казань

Действительно, в силу норм п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Однако, в соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302- ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Из вопроса видно, что договор купли-продажи в отношении спорной квартиры совершен сторонами 17 марта 2015 г., поэтому в соответствии с вышеприведенными изменениями действующего законодательства государственной регистрации не подлежал, является заключенными с момента их подписания сторонами.