Как забрать мебель нажитую в браке, если муж поменял замок в квартире?

Добрый день! Срочно подскажите пожалуйста такая ситуация.. сегодня подали с мужем на развод (детей совместных нет). Он врезал замок в квартире, где он является собственником, но я там прописана.и я не могу попасть в эту квартиру, чтобы забрать мебель (совместно нажитую в браке). Мы словесно договорились что мебель мне, а ремонт ему (тоже на совместные деньги сделал)Сейчас он ставит условия мол пока не выпишешься мебель не заберешь...Завтра я планирую поехать за мебелью т.к. ранее договаривались именно на этот день, но боюсь что не откроет дверь.Что мне делать???Жду ответ!!Заранее спасибо

, Светлана, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!
Полагаю, что понимаете сами, что действия мужа неправомерны. Но дистанционно как-то помочь Вам реально и срочно невозможно. Это, я уверен, также Вы понимаете. Если имущество вы разделили без суда, сами, как говорите, словесно, то не только дистанционно, но и находясь рядом с вами, помочь невозможно, если муж так упирается. Не вправе воздействовать на него даже сотрудник полиции, поскольку имущество супругов, их совместное проживание или не проживание — это гражданско-правовые отношения и решаются только в судебном порядке. Вы уж простите, что я так пространно пишу, когда Вам нужна реальная помощь. Но Вам нужно знать, как и что делать дальше, если он так и не будет пускать Вас в квартиру. Есть выходы такие: 1) выписаться из квартиры, как «словесно» договорились с ним; 2) обратиться в суд об устранении препятствий в проживании в квартире; 3) обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. В последнем случае не пустить Вас в квартиру он не сможет, т.к. Вам помогут войти судебные приставы.