Что грозит за несвоевременную постановку ИП на учет?

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня туристическое агентство открытое в 2014 году. Недавно узнал, что я обязан был встать на учет в роспотребнадзоре. Подскажите пожалуйста чем мне может обернуться моя беспечность?

, Андрей, г. Лесной
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления турагентской деятельности Роспотребнадзор (территориальный орган). Уведомление должно быть направлено после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом
органе до начала фактического предоставления услуг (п.1, пп. 31 п.2 ст. 8, п.5 Закона от 26.12.2008 г. №294 -ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля

(надзора) и муниципального контроля», п. 2, 3, 6 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

За данное нарушение установлена административная ответственность по ч.1 ст. 19.7.5 — 1 КоАП РФ:

Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

К ответственности может быть привлечено как юридическое, так и должностное лицо (руководитель).

Срок давности для привлечения к ответственности по данному правонарушению — 2 года со дня совершения, т.е. с даты начала оказания услуг(п.1 ст. 4.5. КоАП РФ). В случае истечения срока на момент привлечения к ответственности этот факт нужно будет доказывать документально.