Взыскание долга за шубу, проданную с рук в рассрочку
Добрый день.я продала шубу в рассрочку род рассписку с паспортными данными,получила 5тыс в качестве первоначального взноса.покупатель должен был погасить оплату два месяца назад,но не оплатил,СМС и звонки игнорирует.стоит ли подавать в суд?во сколько вся эта процедура мне обойдётся и какова вероятность того что я получу деньги?
Добрый день. Взыскать можно — самое главное, чтобы у должника имелось имущество и денежные средства для погашения долга. Стоимость всего судебного процесса зависит от суммы госпошлины (рассчитывается от суммы иска), а также расходов на юриста.
Милита, доброго времени суток.
Изначально напишите претензию и отправьте через почту, заказным с уведомлением с описью вложения, покупателю с требование оплатить задолженность. Установите срок в 2 недели для погашения долга.
Не погасит, с обращайтесь в суд. С исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате за приобретенный товар, за пользование чужими денежными средствами и возмещение гос. пошлины ( если будет представитель, расходы на него тоже впишите)
расчет гос пошлины будет от центы иска куда будет включаться основной долг и пеня.
ст. 333.19 НК РФ
1)при подаче искового заявления имущественного характера,
административного искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
во сколько вся эта процедура мне обойдётся и какова вероятность того что я получу деньги?
милита
Если будите сасмотоятельно все готовить, то расходы будут минимальными на концелярку, распечатать иск, доехать до суда и т.д. + гос пошлина (при выйгрыше дела, ответчика обяжут возвратить её вам. Если вы об этом попросите.
Здравствуйте. При наличии расписки с. указанием суммы, Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства. Также Вы можете взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек. По срокам — судебный процесс займет около 2 месяцев. По стоимости ведение дела — порядка 30 тысяч.