Добрый день, Игорь. В распоряжении (во вложенном файле) указано, что новые расценки применять с 18.01.2015 (пункт 2), а распоряжение от этого года, 13.01.2016.
Очевидно это опечатка, имеется ввиду с 18.01.2016.
Из этого документа не следует, что работников уведомили за 2 месяца об изменении расценок, и, как следствие, з.платы.
Руководителю ___________ (название должности, название организации, должность, ФИО)
от ____________________________(перечислите ФИО, должности)
Коллективное заявление о применении надлежащих расценок при расчете заработной платы, в соответствии с ___________________ от __.___.___ (наименование предыдущего локального акта компании, документа, которым были установлены предыдущие, не измененные расценки).
_________(число.месяц.год) Распоряжением ____ (название, число) были установлены расценки, согласно которым начислялась заработная плата до ____ (период).
Распоряжением____ (название) от 13.01.2016 данные расценки работодателем были изменены в одностороннем порядке, в меньшую сторону.
В соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным
с изменением организационных или технологических условий труда
(изменения в технике и технологии производства, структурная
реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами
условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
Однако, работники не были заранее уведомлены надлежащим образом (за 2 месяца) о снижении расценок, изменяющих заработную плату в меньшую сторону. Требования законодательства в части изменения условий трудового договора работодателем не были соблюдены.
В этой связи, считаем неправомерными действия руководства по снижению заработной платы.
Просим Вас обеспечить применение ранее утвержденных расценок для расчета заработной платы согласно Распоряжению _____ (название, номер, дата) и перерасчет заработной платы с 18.01.2016 (дата применения новых расценок). С вновь введенными расценками в соответствии с Распоряжением _______ (название) от 13.01.2016 не согласны и просим отменить данное распоряжение.
В противном случае, оставляем за собой право обратиться в инспекцию по труду.
Подписи с расшифровкой ______ ФИО, наименование должности
дата____
Доп информация для Вас, Игорь.
— При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, то есть в связи с отказом работника.
— Можете внести коррективы исходя из имеющихся у Вас документов ( распоряжений, локальных актов компании, тп.) и информации, которыми я не владею.
ПОЖАЛУЙСТА, оставьте отзыв в графе внизу "+"