Через сколько месяцев можно писать заявление в полицию?

Через сколько месяцев можно писать заявление в милицию, если уже 3 месяца не выплачивает алименты?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Наталья, возможно, Вам все же стоит обратиться в службу судебных приставов прежде, чем обращаться в полицию, так как взысканием занимается именно эта служба. Для преступления 3 месяца — это незначительная сумма и срок.

Михаил Балашов
Юрист

Наталья, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.