Куда подать жалобу, если банк отказал в выдаче денег для захоронения со счета умершей жены?

Я и моя дочь пришли в банк с сберкнижкой умершей жены и попросил выдать 38000 руб. на похороны, предоставили свидетельство о смерти и и личные документы. Банк отказал. Вопрос: закон о выдакаче денежных средств до 40000

на достойные похороны отменён?

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос: закон о выдакаче денежных средств до 40000 на достойные похороны отменён?
Алексей

Вы немножко путаете компенсацию «На достойные похороны», которая выплачивается наследникам умершего вкладчика сверх того, что они унаследовали по счетам и вкладам, и составляет 6 000 рублей.

То, что Вы хотели получить — до 40 000 рублей — относится к иной выплате. Это выплата на погребение, которая выдаётся не обязательно наследнику. Любому лицу, которое приняло на себя расходы по погребению. Эта сумма как раз и ограничена сорока тысячами рублей.

Для получения этой суммы необходимо представить в банк постановление нотариуса об оплате расходов на похороны. Нотариус же такое постановление выдаст только при наличии расходных документов. Получение возмещения расходов на похороны возможно до истечения 6 месяцев.

Таким образом, в действиях банка нет никаких нарушений.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— тут нужно посетить нотариуса он вправе дать в банк постановление Приказом Министра России от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в числе прочих нотариальных актов впервые утверждена форма постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя — форма 72, в соответствии с которой вынесенное нотариусом постановление регистрируется в реестре регистрации нотариальных действий, и за выдачу его взимается государственная пошлина (тариф).