Вправе ли правление ТСЖ своим решением расторгнуть договор с УК?

В МКД создано ТСЖ в 1996 г. С 2006 года между ТСЖ и УК заключён "договор на оказание услуг по содержанию общего имущества". В декабре 2015 года правлением ТСЖ принято решение о расторжении в одностороннем порядке договора в связи с намерением заключения договора с другой УК договора управления, о чём УК уведомлена. Вправе ли правление принимать такое решение или необходимо решение общего собрания?

Татьяна (Петрозаводск, Карелия)

, Татьяна, г. Костомукша
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 162 Жилищного кодекс РФ выбор управляющей компании осуществляется на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Таким образом правление ТСЖ не имеет права заключения и расторжения договоров с управляющей компанией.