Имеет ли право ребёнок при разводе на имущество?
У друга беременна жена, хочет развестись. Комната, где он зарегистрирован, принадлежит его матери. Будет ли ребенок иметь право на это комнату. Смогут ли его туда прописать? Если да, то при каких условиях.
Здравствуйте
Увы но никак имущество не попадает под раздел, так как оно принадлежит матери.
Кроме того, даже если бы и было имущество ребенок в разделе не участвует. (ст. 36 Семейного кодекса РФ)
Здравствуйте, Илья. Ребенок в приобретении имущества не участвует. Соответственно, претендовать на него не может.
Однако право на имущество и право пользования жилым помещением — абсолютно разные права. Для вселения и регистрации ребенка ло 14-летнего возраста к родителю не требуется согласие ни собственника, ни наймодателя.
Если родители в комнате матери не проживают, никаких оснований для его регистрации нет. Кроме того, регистрация вообще не создает прав на нелвижимое имущества. Так что даже если бабушка захочет его зарегистрировать, право на жилое помещение ребенок не приобретет. У него будет право временного пользования. И то, при условии, что там проживает его родитель.
Смогут ли ребенка зарегистрировать там, где прописан его отец, без ведома отца?