Вредный стаж
Добрый день.Я работаю на предприятии с вредными условиями труда по 2 списку почти 14 лет.Где и как мне можно узнать выработал ли я положенные 12,5 лет для льготной пенсии.В отделе кадров предприятия мне отказали.Спасибо
Александр! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в любое время в отдел оценки пенсионных прав застраъованных лиц Управления ПФР по месту жительства (есть во всех Управлениях ПФР). Для этого нужно представить паспорт, копию трудовой книжки (сделают в отделе кадров, заверять не нужно) и свидетельство пенсионного страхования. В заявлении укажите периоды льготной по Вашему мнению работы по записям в трудовой книжке. По каждому предприятию, использующему труд «льготников» в местном подразделении ПФР ведется так называемое «наблюдательное дело», котором также мжет быть необходимая информация по интересующей Вас профессии или должности. Если Вам предложат в отделе оценки самому добывать какие-либо дополнительные уточняющие или архивные справки, то напишите в заявлении, что просите оказать содействие в их получении. Тогда этим займутся специалисты ПФР. Удачи.