Могу ли я написать заявление в ЖКХ, чтобы мне предоставили отчет о проделанной работе за год?

Могу ли я написать заявление в жкх, чтобы мне предоставили отчет о проделанной работе за год (2015) по каждой строке в квитанции и на какие виды работ потрачено и каков остаток средств?

, Оксана, г. Нижнекамск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да конечно можете.

К отчетности управляющих компаний относится предоставление или раскрытие
информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности
управляющей организации, товарищества или кооператива в рамках
требований стандарта раскрытия информации организациями,
осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731

Согласно Стандарту раскрытию подлежат сведения о годовой бухгалтерской
отчетности (баланс и приложения к нему), информация о доходах, полученных в результате осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, и о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению.

Более того данная информация должна обязательно быть опубликована на официальном сайте ЖКС в сети Интернет, ведь за нарушение требований законодательства о раскрытии информации предусмотрена административная ответственность по статье 7.23.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая влечет наложение административного штрафа