8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я оформить свою машину?

Добрый день!

У меня такой вопрос: могу ли я растаможить свою машину Джилли СК 2012года выпуска по 0 ставке в рамках Государственной программы по переселению «Соотечественники»?

У меня следующая ситуация : я переселенец из Украины Запорожье, в ноябре 2014года я продал старую машину и купил по новее.Но так как в соседней области не прекращались боевые действия и мне начали приходить повестки на гражданскую войну, начались преследования русскоязычного населения, мне пришлось срочно спасать жену и троих несовершеннолетних детей. Никому не сообщая, на последние сбережения мы выехали в Российскую Федерацию, пока еще были открыты границы, 10 февраля 2015 года. В Республике Марий Эл мы получили разрешение на временное проживание, в августе 2015 г.стал участником Государственной программы по переселению, в декабре 2015 получил российское гражданство. Денег не хватает, жена в декрете, я работаю один ,нужно кормить троих детей. В России машина находится уже 10 месяцев. Выехать в Украину с российским паспортом и с украинскими номерами я боюсь,т.к. могут убить. Тем более на Украине издали Указ о запрете выезда мужского населения за пределы Украины с 01.01.2016г. Мне продлили регистрацию машины только до 09 февраля 2016 года. Как мне быть?Смогу ли я расстаможить машину по нулевой ставке в рамках Государственной программы по переселению.

Показать полностью
, Андрей, г. Йошкар-Ола

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов
в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной
программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы,
из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны
происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в
собственности участника Государственной программы или члена его семьи и
был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем
за один год до въезда на территорию Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 года N 142).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. если я выеду и заеду обратно в РФ машина в собственности будет больше года, я смогу ее расстаможить как участник госпрограммы или уже никогда ?

Ключевые слова для Вашей ситуации -«участник госпрограммы» и «регистрация в собственности за один год до въезда на территорию РФ».

Непонятен вопрос в части-Вы собираетесь обратно заехать на авто на Украину или нет?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Юрист Саитов О., дал Вам ответ, основанный на утративших силу правовых нормах.

В настоящее время дело обстоит так.

Вы в праве как физическое лицо, переселяющееся на ПМЖ в государство-член ТС ввезти без уплаты таможенных платежей 1 автомобиль и 1 прицеп при соблюдении следующих условий:

— срок ввоза из страны предыдущего проживания не позднее 18 мес. со дня получения разрешения на ПМЖ

— а/м и прицеп должны находится в собственности этого физ. лица и быть зарегистрированы в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. со дня получения разрешения на ПМЖ.

0
0
0
0
Выехать в Украину с российским паспортом и с украинскими номерами я боюсь, т.к. могут убить. Тем более на Украине издали Указ о запрете выезда мужского населения за пределы Украины с 01.01.2016г. Мне продлили регистрацию машины только до 09 февраля 2016 года. Как мне быть? Смогу ли я расстаможить машину по нулевой ставке в рамках Государственной программы по переселению.
Андрей

Требование о ввозе из страны предыдущего пребывания, в Вашем случае — Укараины, не означает, что Вы должны порядке пересечь только границу Украины с Россией или Белоруссией.

Вы в праве осуществить такой ввоз через третьи страны. Например, возможен маршрут Украина — Грузия — Абхазия — Россия. Насколько мне известно из Одессы (Украина) до Поти (Грузия) ходит паром.

Поэтому, Вы можете завершить временный ввоз а/м выехав за пределы таможенной территории ТС на границе Россия-Абхазия. Затем въехать в Россию с территории Абхазии и заявить а/м с льготой как переселенец на ПМЖ.

0
0
0
0
9 февраля 2016 заканчивается временный ввоз авто, нужно выехать в Украину и заехать обратно в РФ. Это будет считаться, что машина находится в собственности уже год?
Андрей

1 год в собственности — это недействующая норма.Действующая норма:

— а/м и прицеп должны находится в собственности этого физ. лица и быть
зарегистрированы в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. со дня
получения разрешения на ПМЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можем ли посадить на свою его машину и как выписать ему путевой лист?
АО наняли ип для перевозки товаров ип на своем машине. можем ли посадить на свою его машину и как выписать ему путевой лист?
, вопрос №4963567, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я купить машину у отца, не будет ли это противозаконно поскольку я родная дочь?
Здравствуйте! Могу ли я купить машину у отца, не будет ли это противозаконно поскольку я родная дочь?
, вопрос №4962260, Ольга, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, могу ли оформить пособие на детей до 17 лет работая на госслужбе?
Подскажите, пожалуйста, могу ли оформить пособие на детей до 17 лет работая на госслужбе?
, вопрос №4961415, Марианна, Димитровское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне нужно оформить алименты, подскажите пожалуйста могу ли оформить алименты только на двух детей не
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в официальном разводе, от первого брака имею двоих детей, но так как я развелась и не прошло 360 дней с момента развода моего третьего ребёнка записали на бывшего мужа. Сейчас мне нужно оформить алименты, подскажите пожалуйста могу ли оформить алименты только на двух детей не учитывая третьего ребенка и как это можно сделать В первый раз подавала на алименты в мировой суд, там сказали пишите всех детей, в итоге бывший муж обжаловал решение и мне отказали в алиментах, что мне делать сейчас?
, вопрос №4959867, Ангелина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Двухквартирный дом могу ли приватизировать свою квартиру без согласия соседей
Двухквартирный дом могу ли приватизировать свою квартиру без согласия соседей.
, вопрос №4959845, Максат, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.11.2016