Переоформление ОСАГО при продаже автомобиля
Здравствуйте! Я продаю свой автомобиль, имеется неограниченная страховка Осаго. Можно ли эту страховку переоформить на покупателя моей машины?
автомобиль ведь переоформляется на него, собственник меняется. а в полисе собственником указан я
Арсен Ам
Добрый вечер. Совершенно справедливое замечание поскольку обращаться в страховую придется все же собственнику автомобиля.
Статья 955 ГК РФ
1. В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда (статья 931) застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика.
Соответственно подается в страховую компанию письменное заявление о замене страхователя.
При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.
Правда при продаже автомобиля Вы можете расторгнуть договор вернув часть страховой премии, пропорционально оставшегося срока действия договора.
Здравствуйте.
Вам следует обратиться в страховую компанию и внести изменения в полис(поменять собственника).
Можно, конечно, внести изменения в Полис в части собственника, но для чего Вам, как страхователю, продолжать нести определенные обязанности по данному полису? Для Вас целесообразнее прекратить действие договора досрочно и получить возврат уплаченного ранее страхового взноса (если до окончания полиса ещё достаточно времени). Для этого Вам необходимо подойти в свою страховую компанию с договором купли-продажи ТС и написать заявление о досрочном прекращении договора страхования.