Как можно получить право на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Мы являемся многодетной семьей, у нас трое детей - 14л, 6л и 4 месяца. Все москвичи.

Я прописана и имею треть в трехкомнатной приватизированной квартире, 75метров с мамой и братом.

Муж и трое наших детей зарегистрированы в 3-х комнатной муниципальной квартире, 69м, одновременно с сестрой и ее несовершеннолетней дочерью, и их общим отцом. Вопрос о приватизации пока на рассмотрении, так как стороны ( родня!) не могут договориться).

У мужа в собственности есть дача - дом в подмосковье 150метров, где мы собственно и живем. Но в городе хочется всем вместе жить, на общей площади. Пользоваться московскими школами, кружками, медициной...

Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Есть у нас право на получение земельного участка?

Наша семья многодетная и малоимущая.Выгодно ли нам добиваться приватизации квартиры мужа или лучше оставить ее муниципальной? Жить всем вместе, в любой из квартир тесно. А разменяться и съехаться метражом мы не можем. Так как всем известно, что квартирный вопрос испортил внутрисемейные отношения москвичей. То есть моя мама и брат против размена приватизированной квартиры (конечно, им удобно, что я там не живу). Сестра мужа тоже живет в свое удовольствие, мы не живем и ее отец ушел жить в другую семью, хоть и прописан. При приватизации хочет участвовать и подарить потом ей свою долю. А муж мой считает, что они с сестрой должны получить с сестрой квартиру пополам, так как она родительская - мама умерла, а папа ушел из семьи, когда они еще детьми были. Просто папа любит сестру больше, так как она единственная дочь, а в новой семье, куда он ушел, у него два сына. Заколдованный круг... Посоветуйте пож-та, как нам лучше поступить. Заранее благодарю, Оксана

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Что касается земельного участка, то вы как многодетная семья имеете право получить бесплатно земельный участок, обращаться нужно в местную администрацию.

Оксана
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый вечер! Спасибо за ответ! Совсем недавно стали многодетными, поэтому сложно пока разобраться в своих правах и льготах. В интернете информация разная, зависит от года и места проживания. Попробовала пока только получить билеты на елку, но мимо..так что пока непонятно, что же можно получить от государства. Ведь оно попросит потом отдать долг моим 2 сыновьям:)) Значит надо хоть что-то взять сначала:)) Но, пока кроме приглашения на бесплатную уличную елку во дворе ничего не получили. Конечно, все льготы и пособия оформили через мфц. Жалко что нет источника о льготах и том что положено, доступным языком и не устаревшее, для информации многодетным. Все приходится самой искать.

По доходам мы признаны малоимущими. А вот по собственности непонятно. Я описала ситуацию. Вынуждены жить в МО, на даче, так как нормальной общей площади жилой для семьи в одном месте, в Москве нет. и добиться ее имея то что имеем нереально, в соответствии с законодательством. Видимо надо ехать, обивать пороги, узнавать о возможностях. Просто это тяжело сделать, так как муж работает, а я с ребенком, зимой много не набегаю. Да и дорога из области в город... тяжело