Законна ли будет подача заявления в полицию о мошенничестве?

Здравствуйте у меня есть вопрос на тему кредита, девушка взяла добровольно кредит, и подарила своему молодому человеку, в последствии они расстались, щас девушка угрожает заявлением в полицию о мошенничестве, он ей помогал выплачивать, это законно?это будет расценивается как мошенничество?

, Анастасия, г. Кострома
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Если «молодой человек» не является стороной кредитного договора, а между ним и «девушкой» не установлены договорные отношения из которых могут вытекать какие-либо денежные обязательства-угрозы не основаны на законы.

Анастасия
Клиент, г. Кострома

На бумаге договоренности нет, только устная, но на сколько я понимаю это не входит как юридическая ответственность

Перевод денег на карту осуществлялся без принуждения? Если нет, с формальной точки зрения в действиях молодого человека состава преступления не имеется.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия

это будет расценивается как мошенничество?
Анастасия

нет, не будет. Здесь нет обмана или злоупотребления доверием

Анастасия
Клиент, г. Кострома

А то, что она деньги переводила на карту?

Анастасия

для мошенничества имеет значение факт обмана, а не просто перевода денег.