Можно ли избежать расторжения договора аренды и сохранить бизнес?
Взяли в аренду ресторан на 7 лет. С нуля организовали бизнес .сделали ремонт. Аренду не платили из-за непредвиденных вложений. Хозяин видел это и шел на встречу. Как только бизнес стал рабочий выставили условия погашения всей суммы долга за аренду, прислал уведомление на расторжение договора аренды. Попадаем в трудную финансовую ситуацию. По договору работать еще 4 года, равномерными платежами могли бы перекрыть долги. На встречу не идут. как быть в этой ситуации
В договоре указано,что помещение требует текущего ремонта. В случае прекращения договора все улучшения безвозмездно передать арендодателю.Арендатор имеет право на частичное возмещение ему стоимости неотделимых улучшений только с письменного разрешения Арендодателя. Стоимость улучшений произведенных без письменного соглашения возмещению не подлежит.
Мы сами полностью восстановили своими силами помещение: все коммуникации,электричество, полностью ремонт.дизайн.В бизнесе первый раз,надеялись, что все это отработаем,не думали ,что ремонт затянется. а аренду надо было платить пока не работали. Брали кредиты на себя, платили аренду, делали ремонт,обговаривали устно, к сожалению письменно не согласовали, не предусмотрели, что когда все заработает у нас заберут бизнес. Хотя в ремонт и другие принадлежности для бизнеса вложено больше ,чем должны за аренду.
Думаю вам надо завязать переписку по поводу улучшений, письменно предлагать различные варианты урегулирования с целью получения пусть косвенного, но согласия на такие улучшения.
Кроме того, учитывая проведенную вами работу думаю стоит попытаться урегулировать вопрос арендной платы, например полностью платить текущую, а на задолженность оформить займ с процентной ставкой. В наше время гробить арендатора приносящего деньги — большая глупость, в конце концов вы же можете снова привести помещение в состояние требующее текущего ремонта, пока арендодатель будет через суд расторгать договор.
Так что исходите из того, что взаимовыгодное сотрудничество лучше чем ссора и письменно предлашайте арендодателю различные пути выхода.