Я ИП на УСН, сдаю имущество своё по договору дарения и супруга в аренду, надо ли за него платить налоги с дохода?
Здравствуйте, я ИП на УСН доходы минус расходы, сдаю в аренду следующие нежилые помещения, принадлежащие мне по договору дарения, а так же находящиеся в собственности у мужа, приобретенное в браке.
1. У нас с мужем оформлен договор дарения на земельный участок и находящееся на нем нежилое помещение.Данное помещение я сдаю в аренду. Я как ИП оформлена 30.10.15, а договор дарения от 06.11.15. В договоре дарения про использование даренного имущества в предпринимательских целях ничего не отражено. Будет ли данное имущество считаться внереализационным доходом с которого надо будет платить ещё дополнительный налог?
2. Я так же сдаю в аренду имущество, находящееся в собственности у мужа, приобретенное в браке. Надо ли оформлять между нами какой либо договор или нет, ведь по закону оно является совместным? В одном из источников я вычитала, что достаточно написать доверенность у нотариуса на право управлять и распоряжаться принадлежащим супругу имуществом (нежилым помещением), так ли это? Или лучше составить договор безвозмездного пользования, но в данном случае оно опять будет считаться как внереализационный доход и я с него должна буду платить доп.налог по УСН, или же в договор можно внести какие то пункты, по которым можно будет не считать данное имущество доходом. Ведь по сути мы его приобрели на совместные деньги, понесли расходы, где в данном случае доходы то?
И можно ли будет мне причислять к расходом по УСН, налог на имущество, коммунальные платежи, расходы на строительство и кап.ремонт помещений и прочие расходы, если данное имущество в собственности у мужа, исходя из договора безвозмездного пользования или доверенности? Если да, то как правильно всё оформить, что бы это было законно?
Спасибо за ответ, но как же быть с расходами, понесенными в связи с предпринимательской деятельностью при сдаче имущества супруга? Особенно меня волнуют расходы по налогу на имущество и по электроэнергии (так как договора с энергосбытом тоже у супруга и счета-фактуры выписываются на его имя)