Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи

Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»

Фильтры
И что мне надо для этого предпринять?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Ситуация у меня такова:Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. На моей жилплощади прописана моя дочь, которая отказалась от приватизации в мою пользу,, ее дочь{9лет), от первого брака, двое детей { 2 и 3 года }от гражданского брака. Дочь с двумя младшими детьми и с отцом детей проживают на съёмной квартире. Официально брак не оформлен, дети оформлены официально. Суть всей проблемы в том, что отец детей отказывается платить коммунальные платежи за своих детей, не дает деньги дочери она находится в декретном отпуске, оплачивать коммунальные платежи у нее нет возможности. Поэтому мне приходится самой оплачивать коммунальные платежи. Договориться с отцом детей не получается, т к он категорически отказывается платить. Вопрос :Могу ли я выписать детей со своей жилплощади к отцу детей. У него есть свое жилье. И что мне надо для этого предпринять??? Спасибо
, вопрос №4978433, Елена, г. Троицк
Вопрос: чем мне руководствоваться, если дело дойдет до суда?
Добрый день. 03.05.2023 мы с семьёй сняли трёхкомнатную квартиру. При въезде в нее собственник квартиры не составлял договора найма, а в свободной форме дал на подпись, что в данную дату мы заезжаем в такую-то квартиру и внес мои паспортные данные. Описи имущества и его состояния не было. Обычная квартира без современного ремонта. Спустя 1,5 месяца ( в июне 2023 года) сломалась стиральная машина (к слову, воспользовались ею только 3 раза). Сразу сообщили собственнику, что вызвали мастера и нужен ремонт. Он ответил, что ремонт оплачиваем сами. Мы решили купить свою машинку, а стиральную машина хозяина поставили на балкон, о чем уведомили собственника. Также на протяжении проживания заменили люстру (старая просто отвалилась), заменили двуспальную кровать, купив также ортопедический матрас, обновили в ванной душевую лейку, потому что предыдущая начала течь. 20.05.2026 я предупредила собственника, что в течение 10 дней мы съедем. За 3 года проживания дети сорвали с обоев 2 клочка диаметром по 10-12см и повредили угол зеркала (скол длиной около 10см). 01.06.2026 мы уехали с квартиры и договорились с собственником, что передачу квартиры организуем 03.06.2026. 03.06.2026 в 10:00 звонит собственник и говорит срочно приехать, потому что позвонили соседи снизу, потому что мы их затопили. Я срочно попросила мужа приехать на эту квартиру и да, в комнате действительно прорвало трубу. Собственник уже в это время был в квартире. По итогу владелец квартиры предъявляет нам счёт: переклейка обеих стен с повреждениями обоев, ремонт стиральной машины, покупка новых стульев (старые уже выглядят изношенно), замена линолеума и ремонт потолка соседей снизу. Сумму назвал настолько круглую, что мне стало дурно. Нас в этот момент в квартире уже не было, мы должны были только передать ключи и (ввиду повреждения зеркала и обоев) планировали депозит оставить владельцу. Повторюсь, договора найма и описи имущества не было, в Росреестр документы не подавались, дважды за этот период без нашего согласия поднималась аренда (в обоих случаях на 10% от изначальной), коммунальные платежи нам не озвучивались (собственник за день до прихода просто писал сумму, которую нужно отдать) и он сразу предупредил, что никаких переводов ему не делать - только наличными. Вопрос: чем мне руководствоваться, если дело дойдет до суда?
, вопрос №1578750, Марина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, я собственница 1/4 части квартиры, мне пришло исполнительное производство за коммунальные
Здравствуйте, я собственница 1/4 части квартиры, мне пришло исполнительное производство за коммунальные платежи, сумма 260000, я в квартире не зарегистрирована Счета мои заблокировали и 110000 на них, действие ИП приостановлено и деньги просто лежат в аресте в банке Можно ли как то обратиться в суд или к приставам чтобы эту сумму списали и сняли с меня все ограничения так как моя часть квартиры всего 1/4 а по иску должников всего 3 ?
, вопрос №4968424, Анастасия, г. Сочи
Приватный вопрос
Недвижимость
Что делать и как его законно выписать
Приватный вопрос.
, вопрос №4961488, Михаил, г. Москва
Как сейчас поступать моей бабушке в данной ситуации?
Добрый день! Моя бабушка, Тимофеева Галина Владимировна, 03.07.1949 года рождения, инвалид, проживающая в Вологодской области, городе Череповце, в данный момент оформляет банкротство через юридическую компанию «Вайс и партнёры». Договор составлен, прикрепляю его к моему запросу. Сегодня Галина Владимировна съездила к нотариусу и заключила доверенность на данную юридическую компанию, чтобы она предоставляла мою бабушку в суде (доверенность стоила 2.900 руб). Несколько дней назад у меня появился вопрос к юридической компании: откуда будет браться платёж самой компании? Я ознакомилась с Федеральным законом и узнала, что платёж компании должен браться из конкурсной массы. Только сейчас со мной связался юрист, который предоставляет данную компанию и сказал, что платёж будет браться из прожиточного минимума моей бабушки. Её прожиточный минимум составляет примерно 16.400, платёж по договору составляет 13.500. Соответственно, у бабушки на проживание будет оставаться 2.900. Прожиточный минимум — неприкосновенная сумма: • закреплён ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «О банкротстве»; • остаётся за должником на период процедуры для обеспечения базовых жизненных нужд (продукты, лекарства, коммунальные платежи); • не может быть использован для оплаты юридических услуг или иных расходов по банкротству Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (ст. 20.7): • прямо указывает, что расходы на сопровождение банкротства (включая юридические услуги) покрываются за счёт конкурсной массы. Как сейчас поступать моей бабушке в данной ситуации? Если не подписывать данный договор, то что делать с доверенностью, за которую бабушка заплатила?
, вопрос №4951038, Арина, г. Северодвинск
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как защитить себя дочери от выселения?
Добрый день! Как оформить субсидию на коммунальные платежи? В приватизированной квартире прописаны трое. Двое не живут здесь. Собственник -отец-умер. Дочь прописана, ухаживала за неходячим отцом. Долг по коммунальным платежам ( с пени ) более миллиона. Как защитить себя дочери от выселения? Срок наследования не истёк. Дочь не работает, платить коммунальные платежи 22500 в месяц не может.
, вопрос №4951015, Александра, г. Москва
Как верно сформулировать исковые требования?
Добрый день. Бабушка по ордеру получила квартиру и сразу прописала туда сына. Однако далее у сына родились 2 сыновей, также их прописали в квартиру. Старший сын всячески препятствует оформлению приватизации, с бабушкой общения нет, коммунальные платежи не осуществляет, проживает в другом месте постоянно. Бабушка решила выписать его из квартиры, что проверить приватизация на себя, сына и младшего внука. Как верно сформулировать исковые требования?
, вопрос №4949216, Дарья, г. Москва
Могу ли я писать претензии к ук по вопросу начисления квартплаты и требовать детальный отчет по доначислениям?
Добрый день! Я не являюсь собственником квартиры и не зарегистрирована в ней (собственник отец), но фактически проживаю и регулярно оплачиваю коммунальные платежи со своего счета. Могу ли я писать претензии к ук по вопросу начисления квартплаты и требовать детальный отчет по доначислениям?
, вопрос №4944931, Анна, г. Никольск
Укбез ведома собственников заключила договор аренды соседнего участка и издала приказ о внесении платежей за аренду этой земли в наши коммунальные платежи
Я являюсь собственником не жилого помещения в не жилом . Укбез ведома собственников заключила договор аренды соседнего участка и издала приказ о внесении платежей за аренду этой земли в наши коммунальные платежи. Законно ли это?
, вопрос №4935362, Жанна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: Таким образом, в выставляемом индивидуальным предпринимателем УПД, необходимо выделять (двумя
Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе! ИП на УСН с НДС 5% сдает жилую квартиру ООО для проживаниях их сотрудника. Услуга по предоставлению жилого помещения в аренду у ИП не облагается НДС согласно пп.10 п.2 ст. 149. В договоре установлено условие, что коммунальные платежи включены в постоянную часть арендной платы. Однако, по мнению ФНС, согласно Писем от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@ и от 16.03.2005 N 03-4-02/371/28 если по условиям договора в стоимость арендной платы, помимо платы за наем жилья , входит стоимость коммунальных услуг, то в налоговую базу по НДС не включается только плата за наем жилья. Вопрос: Таким образом, в выставляемом индивидуальным предпринимателем УПД, необходимо выделять (двумя строками) отдельно плату за наем без НДС (за минусом коммунальных) и отдельно коммунальные платежи (общей суммой согласно всех квитанций оплаченных ИП за месяц за квартиру) с учетом НДС сверх сумм уплаченных за коммуналку? Заранее благодарна!
, вопрос №4932488, Дмитрий, г. Дальнереченск
Какие документы необходимо подготовить для подачи иска?
Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Я являюсь собственником квартиры. Брак с бывшей супругой расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена не в браке / иным способом — при необходимости уточню). Бывшая супруга зарегистрирована (прописана) в данной квартире, однако фактически не проживает в ней уже около 3 лет. Добровольно сниматься с регистрационного учёта отказывается, несмотря на мои неоднократные просьбы через мессенджеры. В связи с этим планирую обратиться в суд с иском о снятии её с регистрационного учёта. Прошу разъяснить: 1. Насколько перспективно такое дело в суде при указанных обстоятельствах? 2. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска? 3. Возможно ли в рамках данного иска: • взыскать с неё судебные расходы (госпошлина, услуги юриста); • взыскать коммунальные платежи, начисленные за период её регистрации, но фактического непроживания? 4. Сколько ориентировочно стоят услуги юриста по подготовке искового заявления и сопровождению дела? Дополнительно могу предоставить переписку, подтверждающую отказ добровольно сняться с регистрационного учёта. Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4926571, Роман, г. Санкт-Петербург
Какие документы необходимо подготовить для подачи иска?
Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Я являюсь собственником квартиры. Брак с бывшей супругой расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена не в браке / иным способом — при необходимости уточню). Бывшая супруга зарегистрирована (прописана) в данной квартире, однако фактически не проживает в ней уже около 3 лет. Добровольно сниматься с регистрационного учёта отказывается, несмотря на мои неоднократные просьбы через мессенджеры. В связи с этим планирую обратиться в суд с иском о снятии её с регистрационного учёта. Прошу разъяснить: 1. Насколько перспективно такое дело в суде при указанных обстоятельствах? 2. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска? 3. Возможно ли в рамках данного иска: • взыскать с неё судебные расходы (госпошлина, услуги юриста); • взыскать коммунальные платежи, начисленные за период её регистрации, но фактического непроживания? 4. Сколько ориентировочно стоят услуги юриста по подготовке искового заявления и сопровождению дела? Дополнительно могу предоставить переписку, подтверждающую отказ добровольно сняться с регистрационного учёта. Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4926569, Роман, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
Я, Валерий, 1962 года рождения, проживаю в г. Москве. У меня есть брат Андрей, 1975 года рождения, проживает в другом городе, долгое время болен шизофренией, с 2007 инвалид 2й группы. Андрей является собственником квартиры и 2х земельных участков с 2001 года, после смерти отца, мама отказалась в его пользу. Мама умерла в 2024. Других близких родственников нет. В декабре 2024 года после кризиса связанного с приостановкой приема лекарств и употреблением алкоголя, привел квартиру в состояние, исключающее возможность проживание в ней, был госпитализирован в психиатрическую больницу, где и находится в настоящее время. Я оплатил долги и оплачиваю коммунальные платежи и несу расходы по содержанию квартиры(замена в 2026 году счетчиков газа и воды), порядка 70 000 рублей висит долг по взносам за 4 года за земельные участки, которыми никто не пользуется. Лично и через друзей поддерживаю связь с братом. Состояние его на март 2026 удовлетворительное, он отчетливо осознает происходящее. По-семейному, при встрече, в январе 2026 мы с ним приняли решение, что для ремонта квартиры и оплаты коммунальных платежей нужно использовать деньги, вырученные от продажи земельных участков, для этого он лично в присутствии нотариуса готов подписать на меня дарственную на ЗУ. Так же мне необходима доверенность на управления квартирой, с правом заключения договоров, правом истребования документов, без права отчуждения собственности. Как правильно выстроить последовательность действий? Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
, вопрос №4925682, Валерий, г. Москва
Как понять где правильно и могу ли я на что то рассчитывать?
У меня такая ситуация. Я собственник помещения. Сдавала его в аренду. В течение аренды арендатор платил аренду и оплачивал коммунальные расходы на основании условия в договоре. Срок договора аренды истек и арендатор уехал. После мне приходит счет от коммунальных служб за теплоснабжение, свет и содержание за тот период, когда помещение еще было в аренде и договор действовал. Я написала арендатору, но они игнорируют мои сообщения. Хочу подать в суд. Знакомый юрист говорит, что если договор истек, то взыскать коммунальные платежи сложно, а другие говорят, что подавай за неисполнение договора. И у всех разное мнение. Как понять где правильно и могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4925268, Анна, г. Балашиха
Квартира не приватизирована, с долгом по коммуналке 1.2м
Дом попал под крт. Квартира не приватизирована, с долгом по коммуналке 1.2м. В квартире проживают как прописанных так и не прописанные лица. В одной из комнат проживает недееспрсобный человек, после инсульта не говорит, ходит плохо, у него не функционирует правая рука , у него отдельный счётчик и оплачивает коммунальные платежи он отдельно. Его бывшая жена оформила над ним опекунсиво. Застройщик сперва обещал дать ему отдельную квартиру. Но сейчас пустил задних ход, даёт на всех трех комнатную квартиру на 12 этаже. Есть ордер где выписаны только три человека мой папа (он там не живёт, его брат который недееспрсобный, и ещё один брат который с семьёй ведёт ассоциальный образ жизни, пьёт, не работает и т. Д.) в этой квартире муниципальной прописан пасынок последнего брата, у него есть несовершеннолетние дети пока без прописки в этой квартире. Вопрос как быть дальше? Моему папе застройщик не звонил, но родственники предлагают написать ему отказ. Папа не против но в пользу только недееспособного брата, чтобы ему предоставили отдельное жилье. И такой вопрос как вообще быть с долгом по коммуналке, ведь счета разные, а собираются довать только одну квартиру. Застройщик якобы не хочет больше ждать.
, вопрос №4921616, Ольга, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.06.2026