Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальные платежи
Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»
Какие мои действия в этой ситуации, мне нужно гасить задолженность или можно оспорить сумму, есть закон что срок давности за коммунальные платежи 3 года, он подходит под мой случай?
Добрый вечер, подскажите, фонд капитального ремонта в течение 13 лет начислял взносы с меньшей площади квартиры, хотя есть свидетельство из Росреестра, где указана верная площадь, в 2025 она нашли свою ошибку и доначислили в задолженность мне сумму за все предыдущие годы, с января начали начислять пени, имеют они на это право? Какие мои действия в этой ситуации, мне нужно гасить задолженность или можно оспорить сумму, есть закон что срок давности за коммунальные платежи 3 года, он подходит под мой случай?
Если я сейчас буду подавать документы на наследование имущества матери - должна ли буду принять долги брата?
После смерти мамы заявления на принятие наследства подавались мной и братом. Я свою часть оформила, а брат нет. Брат умер, оставив долги. Если я сейчас буду подавать документы на наследование имущества матери - должна ли буду принять долги брата? Коммунальные платежи за дом (объект наследования) оплачивались и мной, и братом.
Либо через суд стать владельцем?
Здравствуйте.
Вопрос таков, есть квартира в которой проживаю я, но владельцем является моя сестра с которой общение не поддерживаю. Она проживает в другом месте. Квартира не приватизирована.
Как я могу приватизировать квартиру без участия сестры и стать ее владельцем? Либо через суд стать владельцем?
Все коммунальные платежи я оплачиваю, проживаю.
А сестра не проживает и не принимает никакого участия в оплатах квартплаты.
Можно ли сейчас оформить эту долю одному из детей?
Есть квартира. В ней распределены четыре доли: владелец, его дочь, внук и внучка. По 1/4 у всех. У владельца трое детей. Владелец умер. На его долю в этой квартире никто не заявил. Срок прошел более 5 лет. Можно ли сейчас оформить эту долю одному из детей? Что для этого нужно? Одна дочка оплачивала коммунальные платежи и проживала в этой квартире. Но она в эти доли не вписана.
Как продать квартиру или что можно сделать?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста как быть. Сил уже нет. Есть ипотечная квартира - вложен материнский капитал в равных долях с бывшем мужем 1/2. Оплачиваем ипотеку на пополам. Доли детям не выделялись. Жить в квартире морально бывший муж не дает вместе с детьми. Обязанности родителя не выполняет. Платит только алименты.Квартиру продавать не хочет и не будет. Коммунальные платежи не оплачивает.
Как продать квартиру или что можно сделать? Договориться за 2 года не получилось.
Купля продажа квартиры была 25.12.2025г.Бывший собственник отказался платить коммунальные платежи за декабрь месяц
Купля продажа квартиры была 25.12.2025г.Бывший собственник отказался платить коммунальные платежи за декабрь месяц. Правильно ли это.
И должны ли мы оплачивать всю сумму?
Здравствуйте ! С моей подругой снимали квартиру на протяжении 4 месяцев, но решили съехать из-за шумных соседей и некоторых неудобств в квартире, с которыми хозяева не хотели разбираться (не было одного замка на двери, краны подтекали и тд) Получили спустя почти месяц сообщение от собственника квартиры, что коммунальные платежи у нас вышли в сумму 13т рублей за два месяца проживания(он сам считал, нам не давал самим оплачивать каждый месяц, поэтому его расчеты занимали месяца). Посмотрев его «расчёты» обнаружили оплаты за содержание и капитальный ремонт в размере около 4т на каждый месяц. Перечитав договор, который мы подписывали, я нашла следующее: п. 3.10 «Оплачивать коммунальные платежи согласно квитанции предоставленной арендодателем» и п.5.5 «Всё коммунальные платежи оплачивает арендатор». В обязанностях арендодателя же прописан пункт 2.2 «Осуществлять техобслуживание Квартиры и оборудования, не
находящегося в ведении органов ЖКХ.»
При заселении нам риелтор сказал неоднократно, что жку будет составлять всего лишь 1000 рублей, это тоже было указано в объявлении.
Хозяин квартиры нам сейчас говорит, что содержание и капитальный ремонт входят в коммунальные услуги и чтобы сами решили этот вопрос с тем риелтором. Вопрос: действительно ли это так? И должны ли мы оплачивать всю сумму?
Как сделать чтобы её не уплаченный долг по ЖКХ она оплатила и его не "повесили" на меня?
Здравствуйте.
Мы с супругой развелись.
До осени 2025 года платили коммунальные платежи пополам.
С сентября она перестала платить, я свои 50% плачу исправно (делю суммы в квитанциях по 50%, хотя не проживаю там).Платить бывшая супруга не хочет.
Квартира была в общей собственной.
Я подал иск о разделе квартиры по 1/2 доли. Суд в декабре 2025 года разделил квартиру по 1/2 доли.
Лицевые счета на моё имя.
Как мне сделать чтобы разделили платежи по собственникам?
Как сделать чтобы её не уплаченный долг по ЖКХ она оплатила и его не "повесили" на меня?
Насколько это правомочное требование?
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, но проживает и прописана там только моя мама, оплачивает коммунальные платежи тоже она. Для назначения ей субсидии как пенсионеру и ветерану труда соц защита требует Договор найма жилого помещения между мной и мамой, в ином случае субсидия не предоставляется. Насколько это правомочное требование? Спасибо
Вопрос в следующем, могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте. Ситуация в следующем. Папа с мамой развеялись в 1993 году примерно. Квартиру раз меняли на однокомнатную ( нам с мамой) и комнату ( папе), через пару лет папа пропадает без вести. Долгие 30 лет никто не занимался вопросом папиной комнаты, думая, что она отошла государству, тк была неприватизированной. И свидетельство о смерти тоже не оформляли, надеясь на чудо. Но на днях я узнаю, что до сих пор за папой числятся крупные долги за коммунальные платежи по комнате. Долги начисляются каждый год, но закрываются по ст 46п1ч3ФЗ.
Вопрос в следующем, могу ли я претендовать на наследство?
В мировой суд или районный обращаться?
Добрый день, в браке куплена квартира. В договоре купли-продажи записано два собственника (я и муж). Брак расторгнут, решение вступило в силу. Теперь мне нужно разделить лицевые счета за коммунальные платежи. Для этого хочу определить доли в квартире. Ничего продавать не собираюсь, порядок пользования тоже не нужен. Цель одна - определить доли, чтобы разделить лицевые счета. Подскажите, это имущественный иск или нет, если я только доли хочу определить? В мировой суд или районный обращаться?
В мировой суд или районный обращаться?
Добрый день, в браке куплена квартира. В договоре купли-продажи записано два собственника (я и муж). Брак расторгнут, решение вступило в силу. Теперь мне нужно разделить лицевые счета за коммунальные платежи. Для этого хочу определить доли в квартире. Ничего продавать не собираюсь, порядок пользования тоже не нужен. Цель одна - определить доли, чтобы разделить лицевые счета. Подскажите, это имущественный иск или нет, если я только доли хочу определить? В мировой суд или районный обращаться?
Добрый вечер, если зарегистрироваться через Амину, повысятся ли коммунальные платежи?
Добрый вечер,если зарегистрироваться через Амину,повысятся ли коммунальные платежи?
Нет ли ограничений, при субсидиарной ответственности?
Добрый день.Я привлечен к субсидиарной ответственности,моя фирма-банкрот. Долг по аренде за помещение и коммунальные платежи.Есть решение суда, уже наложен арест на зп счета. О данном процессе не знал, до момента ареста ден. средств 18.12 2025. Сумма требований 1,2 млн. Могу выслать: Решение Суда, постановление о наложении ареста на ДС.
Для погашения долга рекомендуют воспользоваться возможностью приобретения дебиторской задолженности, через договор цессии, с последующим обращением её в зачёт требований.
Насколько актуально ? Нет ли ограничений, при субсидиарной ответственности?
В 2013 году с ребенком выписались вообще к мужу в квартиру.У нее была квартира и она жила на тот момент с мужем в
Я являюсь инвалидом детства ,им меня сделала собственная мать .Изначально была выдана малосемейное общежитие на троих меня и моего отца ,в 1984 году моего отца она выжила .Мы остались вдвоем ,переодически меня избивали ,бросали на бабушку.До 11 лет я проживала под присмотром бабушки,а с 11 лет она меня забрала и я научилась нести ответственность за себя сама .Сама готовить ,стирать и убирать за собой,сама просыпаться и идти в школу.Моя мать устроилась работать проводником и отсутствовала месяцами дома .С 13 лет я работаю и сама себя полностью содержу .Мне пришлось вырасти с момента как родилась! Приватизация на нее !с 2015 года.
До этого ,мною был произведен ремонт,рамы ,кондиционер,холодильник,стиральная машина,коммунальные услуги я оплачивала всегда ,но главным квартиросъемщиком была она .У меня не было Долгов .2.Выписала меня в 2010 году из общежития к себе в квартиру в Белореченск Краснодарский край,со словами я ребенка здесь не пропишу .
Сыну было 5 лет ,собирались в школу,а прописки не было Сочинской .В 2011 году вышла замуж.2012 г В школу ребенка отдали по временной регистрации .у Кресной ..В 2011 году я сделала ремонт в общежитии капитальный,электричество,проводка трубы замена . В 2013 году с ребенком выписались вообще к мужу в квартиру .У нее была квартира и она жила на тот момент с мужем в частном доме.Так как я все делала в общежитии,я сдавала эту комнату и оплачивала коммунальные услуги.(Мебель и техника была моя )Отказ от приватизации я не писала,так как меня выписали типо склоняясь на то ,что приватизацию сделаю продадим и купим квартиру,а с маленьким ребенком будет сложнее продать .В 2014 году приходит мне документ на получение квартиры как инвалиду .(но мне отказывают,так мы в 3 в 3 комнатной квартире мужа прописаны .в 2015 году сделали приватизацию,ждали 3 года когда пройдет.В 2016 году я ушла от мужа,жила на сьемном жилье,работала зарабатывая на квартиру.В 2018 продажа общежития июнь ,официально оформление на нее ,у меня нет развода ,на себя оформить не могу,а она обещала сделать дарственную,но так и не делала.В 2019 году июнь мы с сыном уехали жить в Москву.Пересекались очень редко вместе с матерью,В 2020 году период пандемии ,Беру кредит на себя 750 т покупаю ей дом в Лисках,уж очень ей хотелось.Квартира в Белореченске стоит на продаже,с учетом того как она продается гасим кредит.Кредит платим по полам ,потому что все расходы и ремонт в доме на мне и еще сьем жилья в Москве.В 2022 году продаю свою машину,которая тоже моя ,добавляю денег и покупаю дачу в Лазаревском оформляю на нее .И в 2022 году перестаю полностью помогать ей финансово,но коммунальные платежи в Квартире так же оплачиваются.Настаиваю на дарственной ,как и договорились везде.Ей спокойно говорю дом можешь оставить себе и 1/2 в квартире в Сочи .И тут у нас начался скандал.Дарственную на дачу делает со скандалом.А я перестаю платить везде.Она аннулирует гендоверенность а о дарственной вообще разговора нет ,есть только одно я сделаю все чтобы у тебя ничего не было!На сегодняшний день я проиграла суд 1-ой инстанции ,где есть все подтверждение моих денежных средств,но почему то все эти доводы суд не принимает во внимание,ссылаясь на письменную договоренность ,которой между нами не было .Тоесть получается человек изначально ничего не хотел отдавать,тогда получается он воспользовался моим доверием и моими денежными средствами обманным путем.И я инвалид оказалась на улице.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
