Должен ли бывший собственник платить за коммунальные услуги в месяце продажи квартиры?
Купля продажа квартиры была 25.12.2025г.Бывший собственник отказался платить коммунальные платежи за декабрь месяц. Правильно ли это.
, Таисия, г. Иркутск
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность платить за ЖКУ возникает у собственника с момента государственной регистрации права. Если переход права зарегистрирован 25.12.2025, то бывший собственник обязан оплатить услуги ЖКХ за период с 1 по 24 декабря 2025 г., а новый — с 25 декабря. Рекомендую направить бывшему владельцу письменное требование о погашении задолженности, приложив выписку из ЕГРН и расчёт начислений.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).