Нужно ли согласие второго собственника квартиры на сдачу части квартиры для временного проживания?

Ситуация такова. Жили гражданским браком. Оба прописаны в двухкомнатной квартире. Комнаты проходные. "Муж" умирает. Остается одинокая женщина. В наследство вступают племянницы "мужа" и начинают качать права. Выкупайте у нас долю или сдадим пол квартиры бомжам.

Вопрос. Могут ли они сдать свою часть квартиры кому попало без согласия второй собственницы ?

Спасибо.

, Николай, г. Ковров
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Нет, не могут.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.