Пошаговая инструкция покупателя после оформления догументов в регистрационной палате
После покупки комнаты получила документы из многофункционального центра. Покупку оформляю с использованием материнского капитала. Продавец деньги(материнский капитал ) еще не получил. Что мне делать дальше? Какие документы оформлять? В налоговой регистрировать собственность или идти в ЖКХ?
Во-первых, необходимо подать документы на распоряжение средствами материнского капитала в ПФ. Если вы это уже сделали, уточните, есть ли ограничение «ипотека в силу закона» на вашем свидетельстве о государственной регистрации права и на чье имя приобретена комната.
В налоговую обращаться нет необходимости, если вы не планируете получение имущественного налогового вычета с этой комнаты. Вы можете обратиться в УК для того, чтобы счета приходили на вас, а не на бывших собственников. Также вам следует перезаключить договоры со всеми обслуживающими организациями (по газу, свету, телефону, интернету и т.д.). Если вы планируете зарегистрироваться в этой комнате, можно подать в УК документы на прописку.
Ольга
Клиент, г. Луховицы
Екатерина, здравствуйте!
Ограничения "ипотека" есть. Комната приобретена на всех членов семьи. А для чего необходимы эти уточнения? Можете ответить? И еще я хотела бы уточнить: являюсь ли я уже хозяином этой комнаты, если ответ из ПФ еще не получен, имею ли я право оформлять сейчас документы, или необходимо подождать?
Если ипотека есть, после получения денег продавцом вам необходимо вместе с ним обращаться в Управление Росреестра для погашения регистрационной записи об ипотеке. Вы уже собственник, документы можно оформлять.