Могу ли я выйти на работу и сразу взять льготный отпуск, если у меня остались дни отпуска?

Здравствуйте. В августе 2012 года я брала льготный отпуск. В апреле 2013 года я взяла очередной ежегодный отпуск с последующим выходом на больничный по беременности и родам. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С конца апреля 2013 года на работу не выходила. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас выйти на работу и сразу взять льготный отпуск, если у меня остались дни отпуска? Спасибо.

, Юлия, г. Когалым
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия под «льготным отпуском» Вы подразумеваете компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно? Если Вы работник бюджетной организации то данный вопрос регулируется ст. 325 ТК РФ., ссылаться надо на нее. данный вопрос регулируется. Если организация не бюджетная, то смотреть, прежде всего, надо трудовой договор или коллективный договор, поскольку именно в них должны быть изложены, условия и порядок получения льготного отпуска (но не ухудшающие положение работника по сравнению с требованиями ст 325 ТК). А согласно выше написанному закону вы имеете право.

С уважением Арутюн