Кто должен оплачивать ремонт при повреждении моего автомобиля во время уборки снега?

Здравствуйте, сегодня обнаружил на стойке автомобиля небольшую вмятину, которая получена явно при уборке снега с крыши. Видно, что рядом лежат сугробы со льдом, который скидывали коммунальщики с крыш. Но ленточкой огораживали пешеходную часть перед автомобилями и никаких просьб и предупреждений убрать автомобиль не было. К слову это произошло на улице Восстания города Санкт-Петербурга на платной парковке. Куда мне жаловаться и кто должен оплачивать ремонт? Урон небольшой, но момент неприятный и не очень хотелось бы платить самому в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вашему автомобилю был причинен ущерб в результате уборки последствий снегопада с крыши, необходимо сделать следующее:

Во–первых, следует зафиксировать факт происшествия, обратившись по телефону 02 в полицию или к районному участковому.

Иногда сотрудники полиции отказываются выезжать по таким обращениям на место происшествия, но факта самого вызова уже будет достаточно.

Необходимо произвести фотофиксацию события

После фотофиксации пострадавшего автомобиля и места происшествия необходимо лично обратиться в территориальный отдел полиции и подать заявление о причинении вреда для проведения проверки. Проверку, скорее всего, будет проводить участковый инспектор.

Для определения размера ущерба и ускорения процесса получения из органов внутренних дел постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо будет произвести независимую экспертизу.
Теперь, когда вы выполнили все необходимые формальности, остается дождаться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из ОВД.

Комплект документов для взыскания ущерба в итоге должен быть следующим: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из ОВД

отчет независимой экспертизы о размере ущерба

фотографии с места события (при их наличии).

Со всеми этими документами следует обратиться к руководителю обслуживающей организации, дополнив их заявлением о возмещении нанесенного ущерба (претензией).

Можно сразу направиться в суд по месту регистрации организации–ответчика (в районный суд либо к мировому судье — это зависит от размера ущерба).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!