Сколько исков может быть от ближайших родственников по компенсации морального вреда?
Здравствуйте! Отец погиб упав с высоты при выполнении работ (работал сварщиком). Мама, как иждивенец, подала иск и ей присудили определенную сумму компенсации морального вреда. В нашей семье сложные отношения, мама не видит нашей утраты, а всеми расходами на погребение занимался я, потому вопрос следующий: можем ли мы с сестрой подать аналогичный иск на работодателя? Заключение трудовой комиссии в признании виновного есть. Если да, то можем ли мы подать отдельные иски?
Здравствуйте, Игорь.
И Вы и сестра вправе подать как отдельные иски так и объединенный иск о возмещении морального ущерба каждому из Вас.
Подача иска Вашей мамой не отменяет Ваши права с сестрой, за исключением случая если Ваша мама действовала и от Вашего имени.
С уважением! Г.А. Кураев