Нужна ли лицензия на оптовую торговлю пивом и медовухой?
Здравствуйте. Скажите, нужна ли лицензия или иной разрешительный документ для оптовой торговле пивом со склада. Мы не являемся производителями.
, Елизавета, г. Москва
Азизбек Юсупов
Нет.
В соответствии с подпунктом 16 статьи 2
Федерального закона № 171-ФЗ, под оборотом алкогольной продукции
понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт),
хранение, перевозки и розничная продажа.
Пиво, согласно подпункту 13.1 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ, относится к алкогольной продукции.
Абзацем 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что производство и оборот пива лицензированию не подлежат.