Налог при продаже дареной квартиры родственникам

В сентябре 2015 года свекрови подарили квартиру, в которой мы прописаны. Мы с мужем хотим купить эту квартиру с использованием мат.капитала в феврале 2016. Должна ли свекровь платить налог, если мы в договоре купли-продажи укажем стоимость больше 1млн руб? Влияют ли как-то родственные связи(сделка между матерью и сыном)?

, Ирина, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

1. У свекрови возникнет обязанность уплаты налога на доходы 13%, если сумма сделки превысит 1 млн.рублей, т.к. квартира была в ее собственности менее 3-х лет.

2. Родственные связи (мать-сын) могут оказать влияние, если ваш муж решит воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры. Так как с матерью они являются взаимозависимыми лицами, вычет налоговым органом ему предоставлен не будет.