Что является отделимыми и неотделимыми улучшениями?
здравствуйте! я арендовала помещение у думи г сочи с 2003 г..договор аренды действителен по 03 февраля 2016 г...облагородила его..утеплила..провела свет и воду...в июле это помещение продали...новые хозяева хотели продолжать в нём мой же бизнес...мне выставили ультиматум и сказали освободить помещение...я ушла и забрала с собой линолеум с двух комнат...с одной комнаты потолок армстронг..и с трёх комнат пластиковые панели...со светильников выкрутила по две лампы из 4х...на меня подали в суд..сумму ущерба оценили в 340000 р..+ моральный ущерб 100т р..обоснуя тем..что это неотделимые улучшения..которые я не могу снимать...т е я должна сделать новый ремонт...новым хозяевам..подскажите..что является отделимыми и неотделимыми улучшениями...заранее спасибо...!!
В постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 октября 2001 г. N Ф08-3550/2001 к отделимым улучшениям суд отнес вещи, которые могут быть использованы в другом помещении по своему предназначению, то е.сть самостоятельные вещи. В свою очередь, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 марта 2002 г. N А56-28425/01 суд пришел к выводу, что особенностью отделимых улучшений является возможность их демонтажа, который не повлияет на состояние арендованного помещения. Таким образом, к отделимым улучшениям, с одной стороны, относятся самостоятельные вещи, а с другой — их возможность демонтажа без причинения вреда арендованному помещению.