8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире?

Мне сказали, что оформить договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире я могу только через нотариуса, поскольку у моих соседей есть два несовершеннолетних ребенка. Нотариус берет большие деньги за свои услуги. Получается, что, если соседи рожают детей, то платить за это должна я? Какая статья в жилищном кодексе указывает на то, что недостаточно оформить сделку в регистрационной палате? Я информирована, что соседи должны знать о сделке за 30 дней. Мне сказали в регистрационной палате, что это новый закон, который начал действовать с 1 января 2016 года. Какая пошлина платится с такой сделки у нотариуса? Спасибо

Показать полностью
, Лариса, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей порядок продажи доли в праве общей долевой собственности, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Частью 2 указанной статьи установлена единственная обязанность продавца при продаже доли в праве общей долевой собственности, а именно, известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрен обязательный нотариальный порядок удостоверения данных сделок.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Саратов

Я также имею такой ответ:

Статья 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" обязывает Вас уведомить сособственников.

Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязывает Вас нотариально оформить данный ДКП.

Очень запутанно, где же я могу увидеть этот закон? Уж не говоря о том, что в коммуналках живут бедные люди, на нас собирают доходы неизвестно куда. Очень грустно жить в таком государстве.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пойдёт ли ему взаимозачетом налог с продажи и покупки квартиры?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек продал квартиру срок владения меньше 3х лет и купил в этом же году но при этом не работает. Пойдёт ли ему взаимозачетом налог с продажи и покупки квартиры? Единственное жильё и вычет не использовал
, вопрос №4958271, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, если оформить льготу на коммунальные услуги как многодетная семья будет ди это считатся в доход при подаче на пособие?
Добрый вечер,Подскажите,пожалуйста,если оформить льготу на коммунальные услуги как многодетная семья будет ди это считатся в доход при подаче на пособие?
, вопрос №4957382, Ирина, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
Вопрос по недвижимости. Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
, вопрос №4957104, Ирина Шепеленкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 15 через 2 месяца 16 лет 2 комнаты в квартире в одной
Мне 15 (через 2 месяца 16 лет) 2 комнаты в квартире, в одной живёт мама, в другой Я с бабушкой, для комфорта в дальнейшем обучении (Я заканчиваю 9 класс) Я попросил маму сьехать с этой квартиры, что бы комната была моя, она говорит, что нельзя, что бы ребенок до 18 лет жил без законного представителя, хотя я знаю что с 14 до 18 лет ребенок может по согласию родителя жить у бабушки. Как мне добиться того, что бы мать отдала мне комнату? Мне не комфортно так продолжать жить
, вопрос №4956296, Альберт, г. Кингисепп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2016