Какие документы необходимо запросить, чтобы риск стремился к нулю? Какие документы они должны предоставить для продажи? Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует? Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр
Здравствуйте. В данном случае нужны:
— Договор купли-продажи.
— Договор ДДУ
— Доверенность от 2го супруга, если оформлять документы будет кто то один.
Можете попросить справку о выплаченных за квартиру средствах, но если оформлена квартира в собственность, то маловероятно, что средства не уплачены.
Риск тут в том, чтобы оба супруга были дееспособны, можете попросить справки с ПНД показать. И проверьте по выписке с Росреестра, чтобы квартира не была под залогом или на неё не был наложен арест.
Проверьте на сайте ФССП нет ли долгов на продавцах.
Согласие супруга не нужно, так как продавца 2, и они оба продают, раз в совместной собственности.
Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует? Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр
У любого юриста можете составить, если сами не знаете как. Или взять шаблон с интернета.
Фигурируют продавец и покупатель.
Дети значения не имеют, у них доли там нет как понимаю. Но проверить не куплена ли с помощью материнского капитала стоит. Если да, то тут доля у ребёнка будет.
По выписке из ЕГРП - два собственника по общей совместной собственности. Прописаных нет. А договор составляется не на двух лиц? Если составляется на двух, то согласие же не требуется?