Как предъявить иск к изготовителю бракованного товара, при невозможности взыскания денег с продавца?
Добрый День!
Имеется производственный брак,есть экспертиза.
Подскажите имею ли я право подать в суд на изготовителя?
Если ранее был суд с продавцом,решение вступило в законную силу,но судебным приставам не удалось ничего взыскать,вернули исп. лист с формулировкой окончание исп прои-ва(На продавца заведены угол. дела,не платит налоги,но фирма действующая).
Если могу то какие основания и требования?они должны отличаться от требований к продавцу?
Со ссылками на статьи,если можно..
Заранее спасибо
, Мария, пгт. Урмары
Сергей Князькин
Мария, здравствуйте.
имею ли я право подать в суд на изготовителя?
Мария
Имеете на основании части 3 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе предъявить требованияизготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
какие основания и требования? они должны отличаться от требований к продавцу?
Мария
Нет, можете те же требования, в данном случае иск, если Вы его подаёте в суд, не будет тождественным.
но в этой статье пишется ИЛИ
изготовителю, уполномоченной организации ИЛИ уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
т.е. право альтернативы?