Можно ли взыскать моральный ущерб и деньги на исправление последствий?
Здравствуйте,
Год назад стоматолог-терапевт на приеме обнаружил у меня рецессию одного нижнего зуба. Причиной, по его мнению, является высокой прикрепление уздечки нижней губы и требуется провести пластику уздечки. Я проконсультировалась у трех хирургов из разных клиник, и все они подтвердили, что операция необходима. Для проведения операции выбрала клинику «Юнидент» - по хорошим отзывам. Хирург сказал, что операция нестрашная, абсолютно безопасная, не изменяет внешний вид и не портит дикцию и что слизистая заживает очень быстро. Спросила, требуется ли перед операцией рентген. Хирург сказал, что нет.
Я подошла в назначенное время, заключила договор, оплатила, и мне провели операцию. Каково же было мое удивление, когда после все оказалось совсем не так! Вместо пластики уздечки хирург, оказывается, решил сделать мне одновременно вестибулопластику, так как заметил, что у меня мелкое преддверие полости рта, НЕ ПОСТАВИВ МЕНЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ. Вестибулопластика – операция, которая протекает тяжелее, послеоперационные боли были ужасны, заживало все очень долго. Не прошло и месяца, как у меня веерообразно разошлись все 4 нижних передних зуба – как раз там, где врач разрезал десну. Я неоднократно жаловалась ему на ломящие боли в десне, он все игнорировал (а это зубы расходились).
Я обратилась за консультацией в другую клинику, сделала рентген. Там мне объяснили, что у меня была начинающаяся атрофия костной ткани, о которой я не подозревала, раз не делала рентген, а вестибулопластика явилась акселератором процесса, потому зубы и разошлись так быстро.
Итог: 1) между зубами огромные щели, что портит эстетический вид 2) из-за этих межзубных промежутков десна постоянно воспалена, туда попадает вся пища 3) ухудшилась дикция (а я работаю преподавателем иностранного языка и для меня это принципиально важно!) 4) нижние зубы стали впиваться в губу, она постоянно воспалена.
Хирург на вопрос, почему он на свое усмотрение сделал мне одну операцию вместо другой, только мычит и разводит руками. Я в слезах каждый день. Теперь требуется дорогостоящее лечение, чтобы вернуть зубы на место – брекеты, шинирование, реставрация, а если не поможет – импланты.
Что мне делать? Как наказать врача? Договор и чек об оплате у меня не сохранились, но экземпляр договора есть в медицинской карте, там же мое согласие на операцию «пластика уздечки», а не «вестибулопластика». Как доказать, что я не соглашалась на эту операцию, что в ней не было необходимости и врач ничего не говорил о последствиях, что мне сделали одно вместо другого? Можно ли получить деньги за моральный ущерб?
Спасибо.