Что мне делать, если сосед устроил дома производственный цех по сборке чего-либо и постоянно шумит?

Можно ли в моем случае надеяться на то, что соседей как-то накажут и приостановят их деятельность?

Далее суть проблемы. На протяжении 4-х лет моего проживания в доме по адресу ул. Кочетова, д. 7 5-й подъезд, одни из соседей сверху (8-й этаж) ведут "ремонт", т. е. ежденевно пилят, сверлят, стучат. Работы проводятся в дневное время. Подозреваю, что в квартире устроили цех по сборке чего-либо (например, мебели), т. к. невозможно не закончить ремонт за 4 года такой интенсивной работы. Кроме того, когда мы переехали в эту квартиру, соседи нас предупредили, что сверху кто-то "сверлит" на протяжении 7 лет (итого уже 11 лет). Мы терпели. Один раз я поднялась в эту квартиру на 8-м этаже, попросила прервать работы на 1-2 часа пока у меня спала 1,5-годовалая дочь. Мне отказали, т.к. по мнению соседа днем он может шуметь сколько угодно. Мы продолжили терпеть. Дочь пошла в садик, я на работу, шум соседей нас стал беспокоить меньше - нас не было дома большую часть дня. Сейчас терпению снова приходит конец - у нас родилась 2-я дочь. Маленькому ребенку тяжело слышать постоянный строительный шум, она пугается, просыпается, плачет, да и меня этот шум сильно нервирует. Очень хотелось бы, чтобы данную квартиру проверили на факт устройства в жилом помещении рабочего цеха.

, Елена, г. Великий Новгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам нужно написать заявление с просьбой проверить данную квартиру в домовую компанию к которой относится ваш дом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой коллеге примите следующее:

да, написать в управляющую организацию или ТСЖ (что у Вас там точно) смысл имеет… Также Вы можете обратиться и в Государственную жилищную инспекцию по Новгородской области, при этом можете даже и такое придумать… Так, Вы можете обратиться в лабораторию Роспотребнадзора по НО и заказать измерение уровня шума (только дай-то Бог соседи шумели)… Если будет выявлено и зафискировано превышение шума (на СанПин), все- далее претензия соседям (собственнику) и иск в суд с требованием о возмещении морального вреда… В общем Вам подсказать можно много чего… Если что — обращайтесь в чат...