Может ли суд защитить будущих пенсионеров?
при подаче документов на пенсию по горячей сетке отклонили справку так как данного архива уже не существует, и передали заново документы на рассмотрение комиссии, при вопросе как комиссия рассмотрит? ответа не дали, сказали что если не в вашу пользу, то люди зачастую подают в суд. Вопрос: выигрывает ли суд в пользу истца?
Уважаемая Светлана!
ответа не дали, сказали что если не в вашу пользу, то люди зачастую подают в суд.
светлана
Ответ должны дать обязательно.
выигрывает ли суд в пользу истца?
светлана
Если права потенциального пенсионера нарушены — суд эти права восстанавливает. Это решается в каждом случае индивидуально, как Вы понимаете. Про Ваш конкретный случай сказать ничего нельзя, нужно видеть документы.
Здравствуйте, Светлана! Свои решения об отказе в назначении или о назначении досрочной пенсии УПФ обязательно выносит в письменном виде (в виде решения, где изложен сам «вердикт» — назначить пенсию или отказать, и протокола заседания комиссии, где уже конкретно указывается, какие периоды засчитаны в стаж, а какие не засчитаны и по каким основаниям не засчитаны). Как только Вы получите эти документы на руки (а Вы их получите обязательно), Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском (если, конечно, решение не будет Вас устраивать). Каким будет решение УПФ, Вам не ответили абсолютно правильно, т.к. решение принимается коллегиально (комиссией), и те рядовые сотрудники УПФ, которые принимают документы, как правило, в состав этой комиссии не входят (а потому и не могут предугадать ее решения).
Говорить о том, каковы будут Ваши перспективы в суде, по той информации, которую Вы предоставили в своем вопросе, не представляется возможным (т.к. по существу Вы практически ничего не сообщили). Если все претензии УПФ сводятся только к ликвидации архива, выдавшего справку, то можно предположить, что вероятность положительного судебного решения всё-таки есть, и немалая.
С уважением, А.Д.Руслин.