В каком размере оплатить госпошлину при подаче заявления в мировой суд о снижении процентов?

По исполнительному листу для погашения долга за жилищно-коммунальные услуги удерживают 50% заработной платы. Нужно ли и в каком размере оплачивать госпошлину при обращении в мировой суд с заявлением оснижении размера удержаний по исполнительному листу. Сумма долга составляет 77606,76 руб. Заранее спасибо.

, Анна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Размер госпошлины составит 300 рублей.

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Госпошлина по искам об увеличении или уменьшении платежей рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи, но не более, чем за 1 год (пп.6 п. 1 ст. 91 ГПК РФ). Кроме того, у вас есть задолженность. Таким образом, если Вы хотите снизить размер платежей на 20%, высчитываете их в денежном выражении за месяц и за год. Складываете с ней сумму долга и получается Ваша сумма иска. Размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и составляет при цене иска:

«до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей».

С уважением, Маркова Ирина