Досрочно погашен кредит, но требуют оплатить стаховку. Разве это правильно

Здравствуйте! Месяц назад я взяла кредит наличными 50тыс. . 3 дня назад пришла туда хотела погасить досрочно кредит. А мне насчитали не 50, а 70. Сказали 20 страховка. Я 50 оплатила, 20 осталась должна. Такой суммы у меня нет и получается я эти 20 тыс теперь буду платить 3 года под 32%. У знавала у них они сказали, что страховая компания может вернуть им эту оставшуюся сумму или даже мне. Но там сказали. что ничего возвращать не будут надо написать на электронку им заявление почему я выплатила кредит... (Но самое главное когда брали кредит мы отказались от страховки и только дома в документах я нашла бумаги о стаховании, но на них нет моей подписи) Скажите что делать? Неужели я должна платить???

, Елена Юшкова, г. Волгоград
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Напишите в страховую заявление о расторжение договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по
кредитному договору  и переводе части неиспользованной страховой
премии на Ваш счет в банке. В случае отказа только в суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемая Елена

Если Вы не заключали договор страхования, то Вы не обязаны платить ни за какую страховку.  Но сами ни страховая ни банк с этим не согласятся. Имеет смысл обратиться в суд, обратившись за помощью к хорошему юристу.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я уверена, что Вы внимательно прочитали весь договор и проверили все  подписи в договоре страхования. Они отсутствуют не только в вашем экземпляре, но и на тех, которые остались в кредитной организации также не может быть вашей подписи?

Суда не избежать, сам по себе этот вопрос не решится.

Имейте в виду, что затраты на юридическую помощь ( судебные издержки) понесет проигравшая суд сторона.

Обращайтесь, если нужна помощь