Кто должен выдать справку об утраченном заработке?
Сотрудник после ДТП находился на длительном больничном листе. Виновным в аварии признан водитель. Теперь сотрудник подает документы в суд с требованием возмещения утраченного заработка, так как в период листка нетрудоспособности получала меньше. Должен ли бухгалтер учреждения самостоятельно производить данный расчет?
Уважаемая Олеся,
Справка, выданная организацией работодателем принимается судом в таких случаях в качестве надлежащего доказательства. Если есть сомнения в ее подлинности всегда можно проверить расчет и запросить в ИФНС справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ по которым проверить правильность дохода отраженного в справке.
Сам расчет обычно не производится бухгалтером. Его делает суд на основании данных представленных бухгалтерией. Или суд перепроверяет расчет бухгалтерии, если она его сделала.