Как в случае развода оставить квартиру себе?

Следующая ситуация: я в браке чуть больше года. Сейчас решила взять квартиру в ипотеку, первоначальный взнос дадут мои родители. Но мой супруг против каких-либо выплат со своей стороны и обязательств, так как имеет своё жилье, доставшееся от умершей родственницы. Я рассчитываю взять ипотеку на себя и выплачивать ее сама, и возможно потребуется созаемщик мой брат, но собственность будет оформлена на меня. Знаю, что в случае развода совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Это, насколько я поняла, можно решить составлением брачного договора, где будет указано, что муж не претендует на квартиру. А как быть в случае со смертью мужа (рассматриваю все варианты), если у него есть еще ребенок от первого брака. В этом случае мужу писать завещание? Или, допустим, можно каждый месяц оформлять договор дарения на сумму кредита от брата, и тогда квартира не будет считаться совместно нажитым? И первоначальный взнос от родителей, как его лучше передать?

Или всеже развод, но тогда развестись удастся после сделки по ипотеке, ведь минимальный срок рассмотрения заявления на расторжение брака 1месяц. Спасибо за любую помощь!

, Оля, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Ипотека на одного из супругов Следующая ситуация: я в браке чуть больше года. Сейчас решила взять квартиру в ипотеку, первоначальный взнос дадут мои родители. Но мой супруг против каких-либо выплат со своей стороны и обязательств, так как имеет своё жилье, доставшееся от умершей родственницы. Я рассчитываю взять ипотеку на себя и выплачивать ее сама, и возможно потребуется созаемщик мой брат, но собственность будет оформлена на меня. Знаю, что в случае развода совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Это, насколько я поняла, можно решить составлением брачного договора, где будет указано, что муж не претендует на квартиру. А как быть в случае со смертью мужа (рассматриваю все варианты), если у него есть еще ребенок от первого брака. В этом случае мужу писать завещание? Или, допустим, можно каждый месяц оформлять договор дарения на сумму кредита от брата, и тогда квартира не будет считаться совместно нажитым? И первоначальный взнос от родителей, как его лучше передать? Или всеже развод, но тогда развестись удастся после сделки по ипотеке, ведь минимальный срок рассмотрения заявления на расторжение брака 1месяц. Спасибо за любую помощь!
Оля

По общему правилу… имущество приобретенное в браке… и кредиты взятые в браке и потраченные на семейные нужды… делятся пополам....

Однако… если это имущество… приобретается не на общие деньги супругов… а на личные согласно ст. 36 СК РФ… то оно является личным имуществом супругов...

Поэтому ВАМ НАДО сделать все так, чтобы оплаты шли за счет Ваших денег...

С уважением…

Вы первоначальный взнос можете оформить по договору дарения… От Ваших родителей… Вам....

А зачем ему писать завещание??.. Это нужно только в том случае… если у него есть какое-то имущество… и он хочет его оставит… Вам....