Законно ли удержание детских пособий в счет долга по кредиту?

Банк вышитывает детские пособия с карточки так как емеется задолность по кридиту в другом банке. Имеют ли право вышитовать детские?

, татьяна, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

На детские пособия взыскание не может быть обращено — ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возьмите справку о том, что на счет перечисляются детские, отнесите приставу, вынесшему постановление об аресте денежных средств. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм.

И направьте жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава, с просьбой применить меры прокурорского реагирования.